试卷库 高二试卷 高二思政上

(政治试卷)山东省德州市2024-2025学年高二上学期期末考试政治试题(解析版).docx

期末试卷 含参考答案 2025年 2024年 山东省 德州市 格式: DOCX   15页   下载:1   时间:2025-05-14   浏览:29   免费试卷
温馨提示:当前试卷最多只能预览 2 页,若试卷总页数超出了 2页,请下载原试卷以浏览全部内容。
(政治试卷)山东省德州市2024-2025学年高二上学期期末考试政治试题(解析版).docx 第1页
(政治试卷)山东省德州市2024-2025学年高二上学期期末考试政治试题(解析版).docx 第2页
剩余13页未读,下载浏览全部
山东省德州市 2024-2025 学年高二上学期期末考试 政治试题 本试题分第 Ⅰ 卷(选择题)和第 Ⅱ 卷(非选择题)两部分,共 8 页,满分 100 分,考试时间 90 分钟。请将答案写在答题卡上,写在试题上一律无效。考试结束后,将本试题和答题卡一并交回。 第 Ⅰ 卷(选择题共 45 分) 一、选择题:本题共 15 小题,每小题 3 分,共 45 分。在每小题给出的四个选项中,只有一项符合题目要求。 1. 2024 年世界环境保护日来临之际,某校开展 “ 勇担时代责任,共建美丽中国 ” 征文比赛,比赛设置一等奖一名,二等奖三名,三等奖若干。以下是进入决赛的甲乙丙对话。甲: “ 乙获得了征文比赛一等奖。 ” 乙: “ 丙未获得征文比赛一等奖。 ” 丙: “ 乙未获得征文比赛一等奖。 ” 若三个人的说法只有一个是真的,则以下推断正确的是( ) ① 甲和丙未获得征文比赛一等奖,乙获得了征文比赛一等奖 ② 丙获得了征文比赛一等奖,甲和乙未获得征文比赛一等奖 ③ 甲和丙的说法违背了矛盾律,其中必有一人说法是假的 ④ 甲和丙的说法违背了排中律,其中必有一人说法是真的 A. ①③ B. ①④ C. ②③ D. ②④ 【答案】 D 【解析】 ①②③④ :甲和丙说的话矛盾,而题中给的信息是三个人的说法只有一个是真的,因此根据排中律,在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断 “A” 与 “ 非 A” 不能同假,必有一真。因此乙的说法为假,那么丙获得征文比赛一等奖, ①③ 错误, ②④ 正确。故本题选 D 。 2. 改革开放初期,计划经济理念和模式根深蒂固,不突破旧体制的藩篱,新体制很难建立起来,改革只有选择 “ 先破后立 ” 。改革开放 40 多年来,中国共产党带领中国人民创造了举世瞩目的发展成就,探索出了一条破立并举、先立后破的路径, “ 先立后破 ” 成为了党在各领域推进全面深化改革的实践原则,是党在方法论层面的重大理论创新。改革从 “ 先破后立 ” 到 “ 先立后破 ” 的思维转变( ) ① 并不违背形式逻辑同一律的要求 ② 是对已有事物的因果关系反向思考 ③ 是从不同时间对改革思路作出不同选择 ④ 表明认识从感性具体发展到思维抽象 A. ①③ B. ①④ C. ②③ D. ②④ 【答案】 A 【解析】 ①③ :破与立是辩证统一的,我国在改革历程从 “ 先破后立 ” 到 “ 先立后破 ” 的思维转变,是从不同时间对改革思路作出不同选择,并不违背形式逻辑同一律的要求, ①③ 正确。 ② :对已有事物的因果关系反向思考是逆向思维的方法之一,材料没有体现逆向思维, ② 排除。 ④ :认识从感性具体发展到思维抽
(政治试题试卷)山东省德州市2024-2025学年高二上学期期末考试政治试题(解析版).docx
微信
客服